Email- & Telefonverzeichnis

Bürgermeister

Zi-Nr.Name, Funktion,
Email
Fax-Nr.:
155-500
Zi 12Thomas Richter
Bürgermeister
Email: bgm@badliebenwerda.de
155-100
Zi 12Monika Grafe
Sekretärin / Vorzimmer
Email: sekretariat@badliebenwerda.de
155-100
Zi 5Sabine Kretzschmann
Vorsitzende des Personalrates
Email: personalrat@badliebenwerda.de
494425

Ordnungsamt

Zi-Nr.Name, Funktion,
Email
Fax-Nr.:
155-500
Zi 8Bärbel Ziehlke
Leiterin Ordnung, Soziales, Organisation, Statistik, Wahlen,
Email: baerbel.ziehlke@badliebenwerda.de
155-120
Zi 18Franziska Berner
SB allg. Ordnungsangelegenheiten
Email: ordnungsangelegenheiten@badliebenwerda.de
155-128
Zi 18Marina Jahre
SB allg. Ordnungsangelegenheiten, Brandschutz
Email: marina.jahre@badliebenwerda.de
155-122
Zi 19Petra Mehlig
Politesse, Märkte
Email: politesse@badliebenwerda.de
155-130
Zi 19Ina Wettstein
SB Bußgeldangelegenheiten, Versicherungen
Email: bussgeldstelle@badliebenwerda.de
155-129
Zi 19Stefanie Mirbach
SB Ordnungsamt, Außendienst Straßenunterhaltung
Email: stefanie.mirbach@badliebenwerda.de
155-124
Zi 20Birgit Kreher
SB allg. Ordnungsangelegenheiten, Gewerbe
Email: birgit.kreher@badliebenwerda.de
155-111

Bürgerbüro

Zi-Nr.Name, Funktion,
Email
Fax-Nr.:
155-500
Zi 8Bärbel Ziehlke
Leiterin Ordnung, Soziales, Organisation, Statistik, Wahlen,
Email: baerbel.ziehlke@badliebenwerda.de
155-120
Zi 6 li.Kathrin Noack
SB Einwohnermeldewesen, Bürgerservice
Email: einwohnermeldeamt@badliebenwerda.de
155-123
Zi 6 re.Antje Reichel
SB Personenstandswesen, Bürgerservice
Email: antje.reichel@badliebenwerda.de
155-127
Zi 6 re.Katja Wegeleben
SB Personenstandswesen, Bürgerservice
Email: katja.wegeleben@badliebenwerda.de
155-121
Zi 6 re.Ina Wettstein
SB Wohnungswesen, Einwohnermeldewesen, Bürgerservice
Email: buergerbuero@badliebenwerda.de
155-127

Soziales

Zi-Nr.Name, Funktion,
Email
Fax-Nr.:
155-500
Zi 8Bärbel Ziehlke
Leiterin Ordnung, Soziales, Organisation, Statistik, Wahlen,
Email: baerbel.ziehlke@badliebenwerda.de
155-120
Zi 7Ronny Waskow
SB Kitas, Schulen, Vereine
Email: ronny.waskow@badliebenwerda.de
155-332

Allgemeine Verwaltung

Zi-Nr.Name, Funktion,
Email
Fax-Nr.:
155-500
Zi 8Bärbel Ziehlke
Leiterin Ordnung, Soziales, Organisation, Statistik, Wahlen,
Email: baerbel.ziehlke@badliebenwerda.de
155-120
Zi 1Marina Rietze
Telefonzentrale, Fundbüro, Poststelle
Email: zentrale@badliebenwerda.de
155-0
Zi 2Mathias Ducke
stellv. Leiter, SB EDV
Email: edv@badliebenwerda.de
155-246
Zi 5Korinna Tischer
SB Sitzungswesen
Email: korinna.tischer@badliebenwerda.de
155-131
Zi 9Maria Diener
SB Behindertenbeirat, Wirtschaftsförderung
Email: maria.diener@badliebenwerda.de
155-126
Zi 13Petra Obenaus
SB Personal, Seniorenbetreuung
Email: petra.obenaus@badliebenwerda.de
155-113
Zi 14Nicole Jurisch
SB Organisation, Bezügerechnerin
Email: nicole.jurisch@badliebenwerda.de
155-118
Besucheranschrift Stadtarchiv:
Breite Str. 10, 04924 Bad Liebenwerda
Zi 1Sabine Kretzschmann
SB Archiv, Verwaltungsbücherei
Email: archiv@badliebenwerda.de
49 44 25

Integrierte Stadtentwicklung

Zi-Nr.Name, Funktion,
Email
Fax-Nr.:
155-500
Zi 22Susann Kirst
Leiterin Kurortentwicklung
Email: susann.kirst@badliebenwerda.de
155-434
Zi 23Jutta Richter
SB Stadtsanierung, Bauanträge
Email: stadtkern@badliebenwerda.de
155-413
Zi 25Peter Lange
stellv. Leiter, SB Stadtplanung, GIS
Email: stadtplanung@badliebenwerda.de
155-412

Kämmerei

Zi-Nr.Name, Funktion,
Email
Fax-Nr.:
155-500
Besucheranschrift:
Markt 18, 04924 Bad Liebenwerda
Fax-Nr.: +4935341 4717-222
Zi 3Gerd Engelmann
Leiter Finanzen, Kommunalservice, Kämmerer
Email: gerd.engelmann@badliebenwerda.de
4717-245
Zi 1Petra Thiere
stellv. Leiterin, SB Kämmerei, Anlagenbuchhaltung, Doppik
Email: finanzen@badliebenwerda.de
4717-244
Zi 2Marlis Czisch
SB Steuern
Email: marlis.czisch@badliebenwerda.de
4717-240
Zi 2Julia Kohlhoff
SB Zentrale Geschäftsbuchhaltung
Email: julia.kohlhoff@badliebenwerda.de
4717-241

Kasse

Zi-Nr.Name, Funktion,
Email
Fax-Nr.:
155-500
Besucheranschrift:
Markt 18, 04924 Bad Liebenwerda
Fax-Nr.: +4935341 4717-222
Zi 4Gudrun Rege
Leiterin, SB Stadtkasse
Email: kassenleitung@badliebenwerda.de
4717-242
Zi 4Cordula Hande
SB Stadtkasse
Email: kasse@badliebenwerda.de
4717-247
Zi 4Andrea Spanier
stellv. Leiterin, SB Vollstreckung
Email: andrea.spanier@badliebenwerda.de
4717-243

Kommunalservice

Zi-Nr.Name, Funktion,
Email
Fax-Nr.:
155-500
Zi 3, Markt 18Gerd Engelmann
Leiter Finanzen, Kommunalservice, Kämmerer
Email: gerd.engelmann@badliebenwerda.de
4717-245
Zi 16Angelika Greger
SB Hochbau
Email: hochbau@badliebenwerda.de
155-430
Zi 17Steffen Rostin
SB Tiefbau
Email: tiefbau@badliebenwerda.de
155-431
Zi 21Ute Hoffmann
SB Liegenschaften
Email: liegenschaften@badliebenwerda.de
155-125
Zi 24Gabriela Wehnert
SB allg. Bauverwaltung, Friedhofswesen
Email: gabriela.wehnert@badliebenwerda.de
155-433
Zi 26Janin Soltis
SB Straßenunterhaltung, Bauhof
Email: janin.soltis@badliebenwerda.de
155-435
Zi 26Susanne Medicke
SB Kataster und Grünflächenpflege
Email: susanne.medicke@badliebenwerda.de
155-436

Bauhof

Zi-Nr.Name, Funktion,
Email
Fax-Nr.:
155-500
Jan Schneider
Vorarbeiter Bauhof
Email: jan.schneider@badliebenwerda.de
239936, 0174 3447736